Почему во время дождя запотевают окна внутри автомобиля?

Почему во время дождя запотевают окна внутри автомобиля?

Можно заметить, что в холодную погоду окна поезда запотевают изнутри. Однажды температура воздуха на улице была примерно 6 или 7С, но окна оставались прозрачными. Однако, если идет дождь, окна запотевают и при такой температуре, и даже при более высокой. Почему дождь, идущий снаружи, вызывает запотевание окон изнутри?

Окна поезда охлаждаются из-за контакта с холодным воздухом улицы. Тепло, уходящее сквозь стекло (предполагается, что стекла вагона одинарные), поддерживает внутреннюю поверхность стекла близкой к температуре воздуха снаружи.
Внутренняя поверхность стекла будет запотевать, если ее температура ниже, чем «температура конденсации» воздуха внутри вагона. В описанном случае точка росы воздуха в вагоне могла быть только выше 7С.

В дождливый день одежда пассажиров, как правило, мокрая, с их зонтов на пол стекает вода и мочит обивку. Из-за тепла внутри поезда дождевая вода испаряется, заметно увеличивая содержание жидкости в воздухе. Поэтому точка росы внутри вагона будет выше. Следовательно, в дождливый день на окне будет конденсироваться больше жидкости, чем в хорошую погоду. Эффект усилится, если окна закрыты и влажный воздух не имеет выхода из замкнутого пространства.

Поездка на авто

Когда я еду на своем автомобиле в дождливый день, обычно я приоткрываю окно, чтобы выровнять температуру внутренней поверхности стекла и воздуха внутри салона и тем самым уменьшить конденсацию влаги на окне. Дефлекторы окон от компании «Rival» защищают меня от прямого воздействия воздушной струи. С помощью новейших разработок, они изготовлены из высокопрочного пластика и прослужат автовладельцу много лет, не смотря на мороз зимой и прямые солнечные лучи летом.

Нельзя упускать из виду и еще один фактор: от дождя намокает внешняя поверхность окна, и, когда эта жидкость испаряется, стекло охлаждается. Если поезд движется, ветер увеличивает испарение и охлаждение происходит более интенсивно. Поэтому оконное стекло будет значительно холоднее, чем в сухой день при той же температуре воздуха. Интересно, а можно ли использовать это явление для того, чтобы охладить бутылку пива?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: